Газоанализатор КАСКАД-Н 312.3, (4-канала, H2S-0-0,1г/м3, NO-0-3,0г/м3, NO2-0-0,2г/м3, O2 об. %-0-25)
Газоанализатор КАСКАД-Н 312.3 предназначен для определения концентрации H2S, NO, NO2, и O2 и температуры в промышленных газовых выбросах.
Принцип действия приборов
В основу работы анализаторов положен электрохимический метод определения содержания газа в воздухе.
Чувствительным элементом служит электрохимический сенсор. Измеряемый газ транспортируется побудителем расхода газа в реакционную камеру с сенсором и инициирует на электродах датчика появление электрического тока, пропорционального концентрации газа. Напряжение, снимаемое с нагрузочного резистора, усиливается, поступает на аналогово-цифровой преобразователь и индицируется на цифровом жидкокристаллическом индикаторе. Анализируемая газовая проба поступает в прибор через штуцер Вход. Пройдя противопылевой фильтр, проба прокачивается через измерительную камеру, где установлены электрохимические датчики, проходит собственно насос, и затем газ сбрасывается через штуцер Выход в атмосферу.
Сервисные возможности приборов
В приборе предусмотрено наличие буферной памяти, используемой для архивации концентраций измеряемых компонентов и технологических параметров газовых смесей. Информация на экране монитора включает в себя номер измерения, дату, время измерения, значение концентрации измеряемого компонента (протокольная страница). В стандартном исполнении прибор способен запомнить до 258 протокольных страниц. По желанию заказчика число запоминаемых протокольных страниц может быть увеличено. Прибор рассчитывает и отражает на индикаторе некоторые теплотехнические характеристики, наиболее часто используемые в практической работе, например, величину потерь тепла с отходящими газами, коэффициент избытка воздуха.
Дополнительные функции приборов
-
Прибор может поставляться с блоками пробоподготовки.
-
Прибор обязательно комплектуется газозаборным зондом.
-
Длина зонда составляет на выбор 300, 600 или 1000 мм соответственно.
-
К зонду подключается блок осушки газа с блоком питания и фильтром.
-
В зонде установлена термопара для измерения температуры в газовой пробе.
-
Прибор оснащен последовательным интерфейсом RS-232.
Межкалибровочный интервал – 6 месяцев.
Межповерочный интервал – 1 год.
Основные технические характеристики
|
Модель газоанализатора |
Диапазоны измеряемых концентраций, г/м3 |
|
|||||
|
H2S |
SO2 |
NO |
NO2 |
CO |
O2 об.% |
T, °C* |
|
|
КАСКАД-Н 312.3 |
0–0,1 |
– |
0–3,0 |
0–0,2 |
– |
0–25 |
50–800 |
*С газозаборным зондом
Расчетным путем определяются: концентрация СО2 (0 - 25 %), теплотехнические характеристики (по-тери тепла, коэффициент избытка воздуха).
|
Расход анализируемой газовой смеси, не более |
1,0 ±0,5 л/мин |
|
|
Условия эксплуатации |
температура окружающего воздуха |
+10...+40 °С |
|
температура анализируемой газовой пробы |
+50...+800 °С |
|
|
относительная влажность |
от 15 до 95% |
|
|
атмосферное давление |
630...800 мм рт.ст. |
|
|
Питание |
~220В, 50Гц; =12В; ~12B |
|
|
встроенная аккумуляторная батарея |
||
|
Габаритные размеры |
390х270х145 мм |
|
|
Масса |
6 кг |
Стандартная комплектация:
-
газоанализатор,
-
руководство по эксплуатации,
-
методика поверки,
-
встроенные аккумуляторы,
-
встроенный насос,
-
модемный кабель,
-
программное обеспечение (на дискете),
-
сумка для переноски.
Необходимая комплектация:
-
газозаборный зонд со встроенной термопарой хромель-алюмель, фильтром и блоком осушки газа.
По выбору заказчика возможна поставка газозаборного зонда с фильтром и каплеотбойником (без блока осушки газа).
Для модели Каскад-Н 312.3, рекомендовано применение газозаборного зонда с блоком осушки газа.
Длина газозаборного зонда – 330, 560, 930, 1180 или 1530 мм (по выбору заказчика).
Дополнительная комплектация:
-
Внешний термопринтер