Анемометр электронный АПР-2 для определения скорости воздушного потока при метеорологических измерениях на суше и море (Россия)

Анемометр электронный АПР-2

Предназначен для определения скорости воздушного потока при метеорологических измерениях на суше и море, в шахтах и рудниках всех категорий, а также в системах промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха. Рекомендуется при аттестации рабочих мест, для укомплектования лабораторий по охране труда и служб Госсанэпиднадзора.

Достоинства прибора:

  • Наличие показаний секундомера на дисплее во время замера;
  • Цифровая индикация результата замера с точностью до второго знака после запятой;
  • Сигнализация на дисплее о разряде источника питания и недостоверности замеров;
  • Осуществление измерений в выработках большого сечения, труднодоступных местах и системах промышленной вентиляции при выдвинутой из корпуса прибора телескопической штанге;
  • Возможность установки дополнительного удлинителя штанги длиной до 3 м;
  • Надёжная защита измерительного преобразователя (головка с крыльчаткой), убранного в корпус прибора вместе с телескопической штангой, в нерабочем состоянии;
  • Съёмный первичный преобразователь, поставляемый дополнительно по заявке потребителя, позволяет производить его замену самостоятельно.

Технические характеристики:

Диапазон измерений, м/с 0,1 - 20,0; 0,1 - 40,0
Источник питания 4 элемента типа A316
Продолжительность непрерывной работы без замены элементов питания, ч 750
Степень защиты от воздействия внешней среды IP 54
Уровень защиты (по Европейским нормам EN 50014/50020) РО Иа (Ex ia ITI)
Определение средней скорости за интервал времени, с от 1 до 5994
Наработка на отказ, ч 12000
Габаритные размеры, мм 310x70x55
Габаритные размеры головки с крыльчаткой, мм 60х40х25
Диаметр крыльчатки, мм 35
Масса, кг 0,56
Длина телескопической штанги, мм 200
Возможность установки удлинителя штанги, м 3
Гарантия, мес. 24

Анемометр АПР-2 внесён в Государственные реестры средств измерений России (№16790-02), Белоруссии (№РБ 03 22 1263 O1), Казахстана (№632), реестр средств измерений военного назначения.

Анемометры АПР-2 работают на атомных электростанциях, рудниках Шпицбергена, Норильска, Урала и Магадана, шахтах Воркуты, Сахалина, Донбасса и Кузбасса, предприятиях и Центрах Госсанэпиднадзора всех регионов России, а также на предприятиях Украины, Белоруссии и Казахстана.

Измерительный преобразователь Т-1

Коллектив авторов-разработчиков анемометра АПР-2 продолжает работу над расширением его функциональных возможностей. Разработан и успешно прошёл промышленные испытания, работающий в комплекте с анемометром АПР-2, измерительный преобразователь типа Т-1 (диаметр 17 мм, длина 300 мм) для измерения скорости в диапазоне от 0,4 до 60 м/с в дегазационных трубопроводах, а также и во многих других случаях.

В ближайшее время будет расширен диапазон измеряемых скоростей анемометром АПР-2 (с преобразователем А-2) до 40 м/с, испытания уже подтвердили, что крыльчатка выдерживает скорость до 50 м/с, намечен комплекс работ по обеспечению ещё более высокой точности измерений.

В стандартный комплект поставки анемометра входят:
  • анемометр АПР-2;
  • чехол;
  • руководство по эксплуатации.

Адрес этой страницы: http://laborant.net/catalog.aspx/00007134/print